XC90 I Решено Завыл котёл

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено Завыл котёл

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Janvar

Janvar

Техн. редактор
RCM
Регистрация
16 октября 2017
Сообщения
6,060
Возраст
41
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Город
Пенза
Регион
Пензенская область
Имя
Артем
VIN
Yv1cz5957a1561359
Модель
XC90 I
Год выпуска
2010
Без объявления войны. Вчера работал без проблем. Сегодня прихожу, запустил мотор, запускаю котёл чтоб быстрее прогреть машину - а он визжит как бензопила.. Пытаюсь выключить - не выключается. Хотел уж клеммы с акб снимать, чтоб остановить его. Пока багажник разгребал - остановился. Я уж потом понял, что он после команды выключения еще секунд 30 вращается.
Пока не разбирал, не лазил туда. Может какая-то распространённая типовая неисправность, кто-то сталкивался? К каким тратам готовиться?
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
expluatator
Ух, ужасов понаписали :)
Скинь бампер, выкрути первым делом свечу, откинь топливо, замотай изолентой штуцер (обычно форсунка и гибнет от грязи, которую при разборке засрали :)) открути котел и подставь под него подпорку, канистра пластиковая 10 литров в самый раз. Антифриз сливать не надо. Снимаешь крышку горелки, снимаешь крышку датчиков, блок управления, три винта узла горелки, и аккуратно вынимаешь горелку. Разбираешь, чистишь распылитель. Собираешь, наслаждаешься тишиной. :)
VALIUM написал(а):
Еее, сколько у тебя всякой тувты намешано в голове... Как ты в этом полезную информацию находишь?
Если ты такой умный, то объясни...не знаю как ездишь ты, но я каждую заправку сбрасываю бк и смотрю на цифры..езжу примерно одинаково, маршрут не меняю..также утром смотрю на выхлоп холодного старта..какие твои версии, почему на бензе 95 пульсар от роснефти утреняя вонь выхлопа на порядок больше, чем от 95 топлива татнеекфти? почему при переходе на 95 татнеефть расход упал на литр точно?
Вонь проверял и заливкой 92 бензина от татнефти..
Не питаю иллюзий к татнефти, так сложились звезды, но это как то надо объяснить и лучшее объяснение имхо- паршивое топливо от роснефти..
 
Crio написал(а):
Если ты такой умный, то объясни...не знаю как ездишь ты, но я каждую заправку сбрасываю бк и смотрю на цифры..езжу примерно одинаково, маршрут не меняю..также утром смотрю на выхлоп холодного старта..какие твои версии, почему на бензе 95 пульсар от роснефти утреняя вонь выхлопа на порядок больше, чем от 95 топлива татнеекфти? почему при переходе на 95 татнеефть расход упал на литр точно?
Вонь проверял и заливкой 92 бензина от татнефти..
Не питаю иллюзий к татнефти, так сложились звезды, но это как то надо объяснить и лучшее объяснение имхо- паршивое топливо от роснефти..
Не буду ничего объяснять. На заправках везде где 92- чистый 92, где 95- чистый 95 и так далее. Не веришь- в канистру и на анализ. Никто из 92 никакие 95 или 98 не делает. И по-моему никогда и не делал. Какой-то полудурок пустил этот миф, а другие такие же, понесли в сеть.
 
VALIUM написал(а):
Не буду ничего объяснять. На заправках везде где 92- чистый 92, где 95- чистый 95 и так далее. Не веришь- в канистру и на анализ. Никто из 92 никакие 95 или 98 не делает. И по-моему никогда и не делал. Какой-то полудурок пустил этот миф, а другие такие же, понесли в сеть.
Могучий ум может подсказать немного погуглить..
В Росстандарте подчеркнули, что доля фальшивок на розничных АЗС продолжает снижаться, даже несмотря на практически полное отсутствие проверок. Так, по словам главы ведомства Антона Шалаева, в 2022 году контрафактное топливо составило порядка 3,9% от общего объёма.
Отсюда вытекает, что примерно каждая 20 заправка торгует не качественным продуктом..
 
Crio написал(а):
Отсюда вытекает, что примерно каждая 20 заправка торгует не качественным продуктом..
Но скорее всего это какие-то частники, не принадлежащие к сетям. Лукойл, Роснефть, Татнефть, Газпромнефть и тд никогда не станут торговать заведомым шлаком.
 
Janvar написал(а):
Лукойл, Роснефть, Татнефть, Газпромнефть и тд никогда не станут торговать заведомым шлаком.
и 98, и 95, и 92 бензины производятся с обязательным добавлением присадок.
Нет. не шлак..просто присадки...хотя может и шлак..
 
@Crio, искатал бак до лампочки, заправился татарским бензином, и пока ехал домой с заправки (~10 км) средний расход упал с 20.6 до 20.1 :dont-now:
 
Janvar написал(а):
@Crio, искатал бак до лампочки, заправился татарским бензином, и пока ехал домой с заправки (~10 км) средний расход упал с 20.6 до 20.1 :dont-now:
это может быть что угодно..нужно проверять поставки топлива по докам. И если это подкрепляет соответствующая поставка топлива, тогда да.
для Питера лучшее топливо поставки с Киришского НПЗ.
 
Crio написал(а):
это может быть что угодно..нужно проверять поставки топлива по докам. И если это подкрепляет соответствующая поставка топлива, тогда да.
для Питера лучшее топливо поставки с Киришского НПЗ.
А че проверять то.. Несколько лет ездил на татарском бензине, все было нормально. Потом сменил заправку на поближе к дому, местная сеть АЗС. Около месяца там заправлялся, стало вонять выхлопом и расход увеличился. Залил снова татарский бенз - расход упал прям на глазах. Тут как бэ все очевидно :dont-now:
 
Пля Алексей как ты только жить успеваешь? Вот еще только сертификаты на каждой азс спрашивать и самое главное читать сколько времени нужно.
 
Janvar написал(а):
А че проверять то.. Несколько лет ездил на татарском бензине, все было нормально. Потом сменил заправку на поближе к дому, местная сеть АЗС. Около месяца там заправлялся, стало вонять выхлопом и расход увеличился. Залил снова татарский бенз - расход упал прям на глазах. Тут как бэ все очевидно :dont-now:
Так и не понял- чьих поставка топлива на вашей татнефти?
 
blackkasper написал(а):
Пля Алексей как ты только жить успеваешь? Вот еще только сертификаты на каждой азс спрашивать и самое главное читать сколько времени нужно.
Это Костя время, сэкономленное от просмотра сериалов)
 
Кстати пока на заправке с кассиром общались (знакомая моя), разговор зашел про эту местную сеть Союз - мужик с соседней кассы тоже подключился, говорит вонючий там бензин штописец.. Так что не у меня одного такое мнение возникло :1122590200:


Crio написал(а):
Так и не понял- чьих поставка топлива на вашей татнефти?
А я ипу? :) У нас их всего две на весь город. Да и собсна какая мне разница, че там за завод произвел бенз.. Мне эта информация вообще ничего не даст :)
 
Crio написал(а):
Это Костя время, сэкономленное от просмотра сериалов)
Я сериалы не смотрю, но времени один хрен нет. По работе вообще последнее время загоняюсь. Но паспорта читать не стал бы даже при наличии времени, по-моему там всегда всё красиво будет) Этой зимой расход был 17 с копейками в городском режиме и прогревами (я адепт прогревов :)), разок было 18 вроде. Как-то одной зимой было 19 и кратковременно 20. Но пока вот упал. Заправлялся фактически всегда Роснефть (раньше BP была с этим же бензином). Летом около 15. На трассе М4 около 13, ближе к югу 14, но безопасно нарушаю скоростной режим, хотя человек хороший))
 
Последнее редактирование:
Mike15 написал(а):
Я сериалы не смотрю, но времени один хрен нет. По работе вообще последнее время загоняюсь. Но паспорта читать не стал бы даже при наличии времени, по-моему там всегда всё красиво будет) Этой зимой расход был 17 с копейками в городском режиме и прогревами (я адепт прогревов :)), разок было 18 вроде. Как-то одной зимой было 19 и кратковременно 20. Но пока вот упал. Заправлялся фактически всегда Роснефть (раньше BP была с этим же бензином). Летом около 15. На трассе М4 около 13, ближе к югу 14, но безопасно нарушаю скоростной режим, хотя человек хороший))
Ох читаю вас , думаю как хорошо на дизеле . Сегодня по мурманке на скорости 100 ( круиз ) 4.6л.
 
Да иногда гидрики и EGR почистить . Расход масла на 12500 км 100-300 мл . А ваши бензин хавают 20л + 5л масла + ..... Ну и зачем мне такое счастье .
 
Kertman написал(а):
А ваши бензин хавают 20л + 5л масла + ..... Ну и зачем мне такое счастье .
У меня пока не жрет масло, не доливаю вообще, как-то везло с этим. В бензине мне нравится худший КПД, меньший шум и тремор, а также запах :) На дизелях не ездил, не утверждаю, что они чем-то хуже или лучше, но по совокупности моих оценок (на вкус и цвет) бензин предпочитаю, 15-17 литров расход для меня не показатель. Возможо переживал бы, если б стал 25-30. Ну и как-то боюсь историй с хреновым морозным пуском, дорогой топливной, сажевыми, ЕГР и прочим. Всё уже обсуждалось, тема холиварная, единого мнения здесь не достичь, т.к. критерии и их вес у всех разные :dont-now:
 
Mike15 написал(а):
У меня пока не жрет масло, не доливаю вообще, как-то везло с этим. В бензине мне нравится худший КПД, меньший шум и тремор, а также запах :) На дизелях не ездил, не утверждаю, что они чем-то хуже или лучше, но по совокупности моих оценок (на вкус и цвет) бензин предпочитаю, 15-17 литров расход для меня не показатель. Возможо переживал бы, если б стал 25-30. Ну и как-то боюсь историй с хреновым морозным пуском, дорогой топливной, сажевыми, ЕГР и прочим. Всё уже обсуждалось, тема холиварная, единого мнения здесь не достичь, т.к. критерии и их вес у всех разные :dont-now:
Ну можно посчитать , С ваших слов (грубо ) . EGR , гидрики , ну может форсунки после 300 ткм . и , всё . Бензин , расход масла ну примерно самый минимум 100мл на 1000 км . расход бенза 20л , свечи 50ткм , дроссель надо чистить , вентиляция ну пусть 100км . А это 50 тр . Если по минимуму и с оригиналом . Дальше нет смысла считать , бензин очень много жрет денег .
 
Kertman написал(а):
Сегодня по мурманке на скорости 100 ( круиз ) 4.6л.
И что делать тем, у кого даже близко не такой расход? :dont-now:
 
Kertman написал(а):
Ну можно посчитать , С ваших слов (грубо ) . EGR , гидрики , ну может форсунки после 300 ткм . и , всё .
Это если повезет. А если нет то еще стоит добавить замену голов блока или мотора в сборе если при обрыве ремня натяжной ролик вырвет с мясом.
А так то конечно в принципе " И всё"
Kertman написал(а):
Бензин , расход масла ну примерно самый минимум 100мл на 1000 км . расход бенза 20л , свечи 50ткм , дроссель надо чистить , вентиляция ну пусть 100км . А это 50 тр . Если по минимуму и с оригиналом . Дальше нет смысла считать ,
Ездите на газу. Вентиляцию чистил на 200. Целка. Расход газа 16 литров. Дроссель чистый. Масло Лукойл.
Проблем с запуском и парафинами в топливе из за херовых заправок нет.
 

Похожие темы

K
Последнее сообщение: Kostik_xc70
Ответы
75
Просмотры
9K
Kostik_xc70
K
Janvar
Последнее сообщение: wawan
Ответы
64
Просмотры
9K
wawan
Henk850
Последнее сообщение: Николаша
Ответы
5
Просмотры
27K
Николаша
Николаша
Сверху Снизу