Чтиво на минуту Размотало колесо прицепа

Вы смотрите тему:
Чтиво на минуту Размотало колесо прицепа

Была, значит, такая история на днях.

Преамбула. Потребовалось сгонять в Москву и отвезти груз на прицепе. Печально, но был мощный перегруз, взгромоздил 1000 кг (две паллеты по 500 кг) в МЗСА.
Все бы ничего, но образовались плюхи на колесах, не прямо вау, но так, приличные. Колесики-то не "С", не грузовые, 4 атм не накачаешь, и корд слабоват. Но как есть. На горизонте светили Fast Money, пришлось раскорячиться.
На пути обратно заправился в Вышнем Волочке на М11. Лег вздремнуть на диван, включил вебасто и проспал аж 7 часов, периодически просыпаясь и включая ППП (он работает полтора часа по таймеру). Ну, торопиться было некуда. В прицепе осталось кое-что, что клиент не забрал 300 кг. Вообще ни о чем, на фоне событий предыдущего дня.

Проснулся, завел машину, отметил, сколько машина сожрала, молотя 7 часов по подогреве. Поехал. Начал удивляться расходу топлива с прицепом, машина жрала уже под 18 литров / 100 км по компу, но она считала средний расход, а не фактический. Через 300 км под Чудово загорелась лампочка топлива (~ 70 литров на 300 км !). Посмотрел навигатор, до заправки 30 км. Думаю, доеду. Не доехал. Топливо закончилось буквально за километр до АЗС 583й км ГазпромНефть, которая была за пологим поворотом. Вызвал комиссаров по *2011, купил у них за 500 р 10 литров, благополучно тронулся на заправку.

А теперь амбула. Едва набрал скорость 30-40 кмч, как прицеп грохнулся на дорогу и в зеркале мелькнул предмет. Я притормозил, а в зеркале бодро катилось колесо прицепа и тормозили попутные машинки. Каким-то образом колесо перелетело через разделитель и улетело на встречку (комиссар позднее ходил, доставал. рассказал)
Club Volvo. Ru - Размотало колесо прицепа
В итоге разбортировалась шина, сгорела по ободам и оторвалась почти целиком. Обошел прицеп и увидел еще одну плюху почти до земли.
Club Volvo. Ru - Размотало колесо прицепа
Поковылял до АЗС и начал менять колесо на запаску. При подкачке второго живого колеса долго мучался, травило, но как-то подкачалось, доехал до дома.

Выводы: ну, конечно перегруз, и сам м?дак. Тут нечего и говорить. Больше так делать не буду, сурово накосячил. А ну как попутные испугались колеса, и началась бы спровоцированная свалка с подстрадавшими? Учтем.
Почему такой дикий расход? ТО ли проколол оба колеса, то ли перегруз их измочалил.

Ну, и самое, на мой взгляд странное, необъяснимое и "на подумать". Вовремя закончилось топливо. Если бы "ступень отстыковалась" на круизе и на тех 90 кмч, что я ехал, последствия были бы не в пример печальнее. А так - вот. Тихонечко и почти без приключений. Вот и не верь потом в счастливые случайности. Можно, конечно, сказать (и нужно), что дуракам везет. Но как-то поучительно повезло.

P.S. Ну, и по ходу дела выяснилось, что крепеж запаски я соорудил хреновый, не то что на морозце, и летом не отвернуть без ключа. Купил гайки с барашками. И сосед сцк спалил компрессор. Едва я включил его в розетку, он завонял, и следом эбанули предохранители. НА парковке АЗС все еще стояла машина давешнего комиссара, он ходил за шиной прицепа на встречную полосу, одолжил у него компрессор.
Вот так вот.
 
Последнее редактирование:
В церковь придти, денег отвалить, свечку поставить итд итп :)
 
liner написал(а):
Почему такой дикий расход?
Ну если ты ехал на пустых колёсах, то оно и понятно. А так, вполне может встречный ветер устроить большой расход. Плюс, например, мокрая дорога. Она тоже на расход влияет.
 
и "С" колеса поставить, чтоб уже наверняка...
 
Человек дождя написал(а):
встречный ветер
с Игорем @volvo757 поморгались под Тверью, ветер в тот день был будь здоров, и дорога мокрая, да. Я и тебе, и ему звонил, что какая-то фигня, морду Мультика сносит в Карелии, прицеп разматывается. Потом стихло, и прицеп даже помогал, не давал мультику скакать. Приноровился, в общем.
Но расход топлива был ппц. Но что характерно, как только поставил запаску и подкачал колеса, доехал до Лахденпохьи с расходом 13,4.
Так что резина, конечно.
[automerge]1606294750[/automerge]
ЗлоЙОжЬ))к написал(а):
и "С" колеса поставить, чтоб уже наверняка...
заказал у @Мыкола SPb 14'' Цэшки.
 
Последнее редактирование:
Нет ничего необъяснимого. :) Например, пока ехал, корд держался. Как встал, так обод постоянным монотонным давлением прорезал боковину и завершил дело через десяток оборотов.
 
@Fatto, 2.2
после замены колеса вкачал 2.8 дальше не стал
[automerge]1606306066[/automerge]
Maeglin написал(а):
Нет ничего необъяснимого. :) Например, пока ехал, корд держался. Как встал, так обод постоянным монотонным давлением прорезал боковину и завершил дело через десяток оборотов.
Да я не про это. А про то, что бенз спас от разматывания на ходу.
 
Последнее редактирование:
volvo757 написал(а):
В ту ночь, где то 758 мм. рт. ст. :)

... а при обнаружении псдца и вовсе 220 на 140 скакнуло)
 
Fatto написал(а):
Очень мало для нагруженного колеса, отсюда и расход и повреждение корда.
Вероятнее всего, так.
Хотя летом ровно на том же давлении 600 кг метнулось в Казань и обратно, не подкачивал с лета.
С другой стороны, летом воздух в шине нагревается сильнее, не дает такой плюхи, как зимой.

Ок, ладно. Отложил кирпичей в копилочку опыта.
 
liner написал(а):
Вероятнее всего, так.
Хотя летом ровно на том же давлении 600 кг метнулось в Казань и обратно, не подкачивал с лета.
С другой стороны, летом воздух в шине нагревается сильнее, не дает такой плюхи, как зимой.

Ок, ладно. Отложил кирпичей в копилочку опыта.
Дима, а прицеп двухосный вроде.....
 
volvo757 написал(а):
Дима, а прицеп двухосный вроде....
ни. Я уже покурил авито на тему 2х-осника. Как и 6 лет назад, б/у нет совсем, придется покупать новый.
 
liner написал(а):
ни. Я уже покурил авито на тему 2х-осника. Как и 6 лет назад, б/у нет совсем, придется покупать новый.
зачем покупать? место занимать. Аренда есть
 

Похожие темы

liner
Последнее сообщение: liner
Ответы
62
Просмотры
5K
liner
Kaupervud
Последнее сообщение: forsage06
Ответы
83
Просмотры
18K
forsage06
liner
Последнее сообщение: klyck2006
Ответы
210
Просмотры
18K
klyck2006
Сверху Снизу