S80 II Бензин Расход масла на двигателях 2.5т и его нормы!? Или имеет ли он место быть вообще?

Вы смотрите тему:
S80 II Бензин Расход масла на двигателях 2.5т и его нормы!? Или имеет ли он место быть вообще?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Slime

Slime

RCM
Регистрация
3 октября 2014
Сообщения
2,473
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S80 II
Регион
Москва
Имя
Максим
Доброго времени суток, товарищи:hi:

Всегда интересовал данный вопрос и чем больше про него узнавал, читал, тем больше становилось не понятно:facepalm
Двигатель b5254t6(S80-2 2.5т дорест, 200лс), но я думаю, что и на многие другие 2.5т информация будет интересна.
Вида даёт на этот счёт очень занятную информацию, но к каким поколениям 2.5т - не совсем понятно...(мне кажется что к b5254t2 и тем, которые были до него) Судя по виде - расход масла на 1000км может доходить до 400мл при динамичной езде и даже ещё больше при езде с прицепом/в горах итд.
Но естественно 4л(про больше даже не говорим) на 10.000км это как-то многовато, имхо.
Множественные отзывы, статьи на том же д2 и форуме, говорят об очень противоречивой ситуации - у одних расхода не замечается на 0-30 и уровень меняется в пределах выше середины по щупу(от замены до замены); другие же при вязкости 5-40 доливают и по 2, и даже по 3 литра на 10.000км. Получается что у 50% владельцев живые двигатели, а у другой половины нет?
Не нашёл достоверной информации по поколениям и нормам расхода конкретных двс, т.к. поколение 2.5т b5254t2 имеет другую систему вкг, другой блок(судя по информации в интернете), поэтому применять нормы расхода данного поколения, к поколению b5254t6 может показаться не совсем корректным.
Звонил для интереса даже к ОД(Муса Моторс) и просил уточнить вопрос именно у мастера, он ответил что норма так вообще 500мл на 1000км:facepalm Ну да ладно, ОД оставим в стороне, но всё же...
Спрашивал у опытных мастеров из специализированных сервисов Вольво, у одного сразу же был встречный вопрос - манера/стиль езды? Что вполне может быть определяющим фактором! Но опять же, те кто утверждают об отсутствии расхода масла(даже 0-30) говорят что стиль езды у них вполне бывает динамичным и даже на фордах СТ(с нашими двигателями поколения b5254t3 если мне не изменяет память), некоторые люди тоже говорят об отсутствии расхода, хотя режим езды там уже близок к очень динамичному + мкпп.
Так вот, один мастер из специализированного сервиса Вольво сказал что расход на 10.000км, нормальный расход - это 1л, ну край 1.5л на 10тыс.км, далее(если выше этих значений) уже надо разбираться почему так, либо же стиль вождения через чур уж агрессивный... Касается масла 5-40.
Антон(известный у нас на форуме) сказал - расход масла на 2.5т имеет место быть.
Что-то я уже написал много текста, но думаю суть вы поняли: какой расход является нормой и норма ли расход масла в принципе, на данном двс?
Потому что если верить отзывам, ситуация такая: "У меня не ест масло вооообще(0-30/0-40/5-40), при любом стиле езды, от замены до замены ничего не доливаю" - а если на таком же двс у вас расход есть, ну не знаю... наверное надо мотор капиталить в таком случае:)
 
Последнее редактирование:
ЗлоЙОжЬ))к написал(а):
ну естественно

а, ну этот то рожден был чтобы умереть. Его хоть ксенумом корми...
 
Последнее редактирование:
Расход Мотюля,тем более на турбо моторе,на мой взгляд обычная вещь.
 
gwynnbleidd, Да почему же именно,просто есть масла склонные к расходу.

----------
ЗлоЙОжЬ))к, Шелл нормальное масло,я думаю причина расхода не в нём.
 
S80 2009г 2.5T 200 л.с, авто чипован рикой с 60 тыщ км, мотуль 0W30 eco energy, пробег 210 тыщ, с пробега 27 тыщ км льется мотуль раз в 10 тыщ. Расход между заменами 0. Щуп на MAX :7b
 
Последнее редактирование:
vaucher написал(а):
S80 2009г 2.5T 200 л.с, авто чипован рикой с 60 тыщ км, мотуль 0W30 eco energy, пробег 210 тыщ, с пробега 27 тыщ км льется мотуль раз в 10 тыщ. Расход между заменами 0. Щуп на MAX :7b

Жень ну у тебя все авто уникальны)
Какой кстати средний годовой пробег у тебя на ней? Она часто катается? Какие нибудь присадки используешь при замене/раскоксовки итд итп?

P.S. - Про расход не знаю... честно - у меня valvoline syn power 5-40, вот докатываю 9-ую тыщу км. долил около 900мл, тк ниже середины не опускал, доливал. что я делаю не так?(
 
vaucher, Mabali, Прямо вот вообще нет расхода на турбо моторе за 10 ткм?

----------

Slime написал(а):
P.S. - Про расход не знаю... честно - у меня valvoline syn power 5-40, вот докатываю 9-ую тыщу км. долил около 900мл, тк ниже середины не опускал, доливал. что я делаю не так?(
Вообще нормальный расход:)
 
Сергей Спб написал(а):
@vaucher, @Mabali, Прямо вот вообще нет расхода на турбо моторе за 10 ткм?

----------


Вообще нормальный расход:)

Говорю как есть.
 
Сергей Спб написал(а):
Прямо вот вообще нет расхода на турбо моторе за 10 ткм?
Вообще нет. на пробеге 3700 слил Кастрол и только Мобил1 0W30 USA. Ну и манера у меня спокойная.
 
Последнее редактирование:
Slime написал(а):
Жень ну у тебя все авто уникальны)
Какой кстати средний годовой пробег у тебя на ней? Она часто катается? Какие нибудь присадки используешь при замене/раскоксовки итд итп?

P.S. - Про расход не знаю... честно - у меня valvoline syn power 5-40, вот докатываю 9-ую тыщу км. долил около 900мл, тк ниже середины не опускал, доливал. что я делаю не так?(

написал же 210 тыщ пробег. Сейчас где то по 10 в год накатывает. В этом году думаю 20 тыщ накатает.

Никаких присадок и раскоксовывателей не пользовал. Думаю чип не дает ничему там залечь ))))))))
 
vaucher написал(а):
Говорю как есть.

Спорить не буду,но чудеса,скорее всего мега спокойный стиль езды.
 
На 7.5 доливаю литрушку, держать стараюсь 3\4. Это Мобил 5W50 был. На Мотуле посмотрю что будет. Но пока не нервничаю.

2007г, 135 тысяч
 
Столько сервисов, а диагностировать толком никто и не могёТ).
 
Сергей Спб написал(а):
Спорить не буду,но чудеса,скорее всего мега спокойный стиль езды.

Батя у меня спокойный ездок, еще и на чипе, думаю все к одному ))) ну даже когда я ездил ни разу не было чтоб доливал...
 
Я после покупки машины залил армортек 5-40 А3
потом попробовал 0-30 А5
субъективно со вторым расход показался меньше, буду пробовать 0-40 :)
а далее другие бренды)
 
Сергей Спб написал(а):
@gwynnbleidd, Да почему же именно,просто есть масла склонные к расходу.

И Motul к ним относится? А какие еще? А какие - нет?)

У меня кстати 35к км назад вскрывали ГБЦ и среди прочего меняли и МСК. Про кольца сказали - хорошо выглядели.

Видимо турбина таки за 10 лет и хз сколько моточасов начинает говорить аляулю)

Так есть некое единое мнение с какого расхода надо начинать дергаться? Вида для "старше 100 тысяч" вроде нормой до 250мл на 1000 считает?
 
Последнее редактирование:
Обычно дергаться начинают, когда становится дороже доливать, чем ремонтировать. :) Как правило это начинается, когда расход превышает литр на тысячу. :)
 
gwynnbleidd,
ты сейчас так "загонишься" до очередного вмешательства в двиг:):facepalm

1-1.5л на 10тыс.км - это вполне себе нормальный расход для b5254t6, это не моё имхо, а мнение практически всех мастеров, которых я спрашивал, к которым у меня есть доверие. Конечно можно "начитаться" д2 и форумов, где расскажут что расход 0-30 а5/б5 должен быть строго 0.0 десятых, но если такого нет и расход имеет место быть - это не повод "Бить в колокола" и лезть капиталить мотор, это моё имхо уже.
Я сам очень "загоняюсь" по машине, хочу чтобы она была "как новая" , в идеале! Хотя все мы знаем, что 10, да даже 5 летняя машина никогда уже не будет новой, если её эксплуатировать конечно, а не сдувать пылинки в гараже.
По расходу масла я перечитал просто тонны страниц форумов и прочих ресурсов, переспросил кого только можно и по итогу я пришёл к выводу - что расход масла на 2.5т это норма(в разумных приделах естественно)!
У нас бу авто - это уже данность, если есть расход ДОПУСТИМЫЙ, можно попробовать сменить вязкость(если лили 0-30 например), марку масла, поэксперементировать с этим. Остальное это взять и откапиталить мотор, я думаю других вариантов нет.
Либо успокоиться и спокойно ездить на исправной машине. Потому как даже на новых авто, опять же видел на форумах, бывает расход масла - и ОД по гарантии моторы не меняют, т.к. есть нормы и эти нормы не 0,0 на 10тыс.км...
моё чисто обывательское ИМХО, могу быть не прав, т.к. я не механик и не инженер по двс.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

ArtLord46
Последнее сообщение: Евгений-ЕА
Ответы
51
Просмотры
8K
Евгений-ЕА
Евгений-ЕА
Slime
Последнее сообщение: RUMMIT
Ответы
99
Просмотры
7K
RUMMIT
J
Последнее сообщение: little
Ответы
249
Просмотры
18K
little
Сверху Снизу