Выбор масла для XC90 - Part 2

  • Автор темы Серый Кардинал
  • Дата начала

Вы смотрите тему:
Выбор масла для XC90 - Part 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Серый Кардинал

Серый Кардинал

RCM
Регистрация
12 Март 2011
Сообщения
702
Имя
Борис Вадимович
Выбор масла для XC90

Дано:
Volvo XC90, 2007 г., 2.5T, АКПП, пробег 90.000, активная езда.

Уважаемые знатоки!
Внимание вопрос!


Какое масло лить?
Castrol сильно угорает...
Думаю о смене масла...
Хочу услышать мнение клуба...

P.S. Буду благодарен за отсутствие флуда...

This is a continuation thread, the old thread is Here by Серый Кардинал Titled Выбор масла для XC90
 
@Maeglin написал(а):
Меня это тоже удивило. Последний раз когда решал проблему с жором, сделал раскоксовку и пятиминутную промывку.

Что характерно - жора масла у меня нет абсолютно ! Я немного суеверный - поэтому как говорится "тпфу-тпфу-тпфу" 3 раза через левое плечо.

Но суть в чём: как я уже говорил ранее - за машину я сел после смерти своего отца. При жизни я ни разу не сидел за рулем его машины. Я понятия не имею КАК и ГДЕ отец обслуживал машину. И понятия не имею КАК ЧАСТО он менял масло. Но 100% знаю, что отец ВСЕГДА и во ВСЁМ неукоснительно следовал "Инструкции по эксплуатации" (и не только машины).

"Volvo рекомендует Castrol" написано в инструкции. И в гараже у отца оставались часть пустых и несколько полных канистр Кастрола. Из чего я делаю вывод, что отец использовал исключительно Кастрол. Но как часто он его менял - я не знаю. Машину брали новую. Отца не стало, когда на одометре было около 48500 км. То есть считай полсотни ккм отец машину гонял на нём. Я на Кастроле проехал всего 2 заливки, почитал на форуме что творится с движками, плюс мне самому показалось, что Кастрол сильно выгорает и я решил уйти с него. Далее, где-то с 65-70 т.км я ушёл на Мобил1. Потом Мотул, Валволайн и сейчас Тотек.

Я это всё к чему рассказываю: есть у меня подозрение, что вся эта сливающаяся чернота при столь частой замене масла - это результат отмывания ТОГО, что сделал Кастрол с нашей машиной за 48500 км, которые наездил отец и 20 т.км которые наездил на Кастроле я. Иного объяснения я найти не могу.

----------

@Maeglin написал(а):
но тут еще и лукойл промывочный залил

Сергей, сейчас я тебе поищу статью из ОйлКлуба, в котором главный администратор Торкон делал анализ промывочного масла ЛукОйл и пишет, что ОТМЫВАЮЩЕГО действия это масло НЕ может делать. Только лишь вымывать ошметки грязи и только.

Ща поищу и скину ссылку сюда.


-------------

Нашёл. Вот.
http://www.oil-club.ru/promyvki-dvigatelya-stoit-li-promyvat/

Можно еще и тут посмотреть:
http://www.oil-club.ru/forum/topic/6754-6754/
 
Последнее редактирование:
KEO, посчитать моточасы на авто в определённый момент времени не просто, а очень просто, надо только при смене масла:
1) записать пробег
2) сбросить счётчик средней скорости на 0.

Далее на примере.
1)масло менялось на пробеге 112000 км
2)показания спидометра на момент когда приспичило посчитать моточасы 140000 км.
3)средняя скорость 60 км/ч.
140000-112000=28000/60=466,666666..... моточасов отработал двигатель

Пользуйтесь кому нужно
 
Последнее редактирование:
@KEO написал(а):
Сергей, сейчас я тебе поищу статью из ОйлКлуба, в котором главный администратор Торкон делал анализ промывочного масла ЛукОйл и пишет, что ОТМЫВАЮЩЕГО действия это масло НЕ может делать. Только лишь вымывать ошметки грязи и только.
Я когда читаю ойлклуб, мне всегда хочется этому торкону в глаз прописать, настолько через губу он все время общается. :) Промывочное взял какое попалось в магазине, обычные промывки суть жидкая база с завышенной щелочностью. За 20 минут лука почернел дай боже.
 
Последнее редактирование:
@Maeglin написал(а):
Промывочное взял какое попалось в магазине,

Сергей, попробуй промывочное Тотек. Рекомендую. Представитель их фирмы, у которого я беру присадки и который тесно общается с их генеральным директором сказал, что в это масло в небольшом количестве добавлены сверхсильные растворители, которые в концентрированном виде чуть ли не золото растворяют. Ну насколько это правда - не знаю. Но масло после промывки сливается чёрное-чёрное. И стоит оно очень даже умеренно. На сайте 600 рублей за 5 литров. А у человека этого я за 550 рублей беру.

Я смотрю ты тоже немного заинтересовался Тотеком. Могу тебе личкой дать контакты этого человека. Он из Москвы.
Я уже связал одного нашего форумчанина ( @dues ), он уже получил присадки и активно их использует. Если он захочет - чуть позже поделится впечатлениями.

Кстати, есть представительство Тотек в Твери. www.totektver.ru Но это какие-то мозгоклюи !

Ну в общем пиши, если что. Телефон, почту, скайп-контакт - всё тебе дам по этому человечку. Надёжный, проверенный.
 
Последнее редактирование:
KEO, в следующий раз его и попробую, уже сам раздумывал над этим. :) У нас в Твери этого тотека хоть попой жуй, видимо саму контору с городом что-то связывает. Точек продажи много, интернет-магазин самый известный.
 
@Maeglin написал(а):
видимо саму контору с городом что-то связывает.

Вряд-ли. Их основное производство в Переславль-Залесский.

----------

@QEQS написал(а):
2) сбросить счётчик средней скорости на 0.

Причём тут "средняя скорость" - вообще не понимаю. Когда автомобиль стоит в пробке - разве средняя скорость считается при этом ? Очень сомневаюсь. Лично у меня даже "мгновенный расход" топлива НЕ показывается до тех пор, пока не начну движение.

P.S. Не знаю, дело ваше. Можете моточасы по средней скорости считать, можете по среднему расходу, можете по температуре двигателя. Это дело ваше.
 
@KEO написал(а):
Когда автомобиль стоит в пробке - разве средняя скорость считается при этом ?
СЧИТАЕТСЯ.! ЕЩЁ КАК СЧИТАЕТСЯ.
Ради прикола сбрось счётчик и посмотри. Проехав до булочной постой несколько минут с включённым двигателем на D-ве.
И тот метод, который описал Правильный олигарх тоже нормальный.
 
@Maeglin написал(а):
Смирнов опять же проекты там с ними устраивает всякие. http://bmwservice.livejournal.com/175473.html

Дорогое масло. 1400 рублей за литр. Кто у них будет брать такое ? Ну разве что толстосумы.

Я вот сейчас езжу на масле Тотек HR 5W-40, но на данный момент склоняюсь к мнению, что вернусь на 0W-30. У меня прикуплено Валволайна 18 литров (на 3 замены ещё хватит). А там посмотрим. Может быть вернусь на Мотул. Уж очень мне понравилось как работает двигатель на Мотул 0W-30 A5/B5 + присадка АР-1 + присадка МК-02 (тотековские).

На АР-2 (что является вторичной обработкой) двигатель работает не так. Мне говорят, что я мало обработал движок присадкой АР-1. Я посчитал по блокноту (в котором веду записи) - всего 800 км проехал на АР-1. Купил ещё 3 флакона по 100 мл (на 2 замены масла по 150 мл на каждую). Обработаю как следует по 3000 км пробега (итого 6000 км получится), потом опять попробую АР-2.

Да, может быть это всё "танцы с бубном". Но .... кто знает. Как говорил мне мой отец: "Самое главное, Евгений - НЕ навреди ! Ни себе, ни окружающим. А остальное мелочи". :)
 
Последнее редактирование:
KEO написал(а):
А разве у Тотека плохая репутация ? Да, малоизвестная, согласен. Но её никак нельзя назвать плохой. Поэтому я тебе и указал, что сравнивать Тотек и ЛиквиМоли НА ДАННЫЙ МОМЕНТ можно лишь по уровню репутации, но никак не уровню качества !

она пока никакая..
 
@QEQS написал(а):
3)средняя скорость 60 км/ч.
По компу? У меня последние 15 лет средняя от 29 до 34 км/час. Та же Мск и почти без пробок. Откуда средняя 60? Езжу в среднем на скоростях от 60 до 90 +-, просто негде ездить быстрее. Может Вы по трассам отжигаете?:dn
 
Последнее редактирование:
@Poland написал(а):
Откуда средняя 60?
Ключевая фраза была - "Далее на примере":).
Главное было показать как математически высчитывать моточасы.sdfssf
 
Последнее редактирование:
Моточасы таким образом считать можно, но считаются грубо. Реально их еще больше где-то на 20-30% (пуски, холода и жара, высокие обороты или ХХ накидывают коэффициент). Есть еще способ расчета по топливу. Тоже грубый, но лучше учитывает режимы работы ДВС.
В любом случае большинство масел нормально ходят около 400 мч.

----------

QEQS написал(а):
СЧИТАЕТСЯ.! ЕЩЁ КАК СЧИТАЕТСЯ.
Ради прикола сбрось счётчик и посмотри. Проехав до булочной постой несколько минут с включённым двигателем на D-ве.
И тот метод, который описал Правильный олигарх тоже нормальный.

Ага. Это тупо пройденное расстояние/Время работы ДВС:) Она и 0 км/ч может быть:)
 
@KEO написал(а):
Что характерно - жора масла у меня нет абсолютно !
У меня на 2.5т тоже нет жора, но это если ездить до 120кмч. Если подолгу держать 160-180кмч, то жор появляется.
 
Crio написал(а):
Если подолгу держать 160-180кмч, то жор появляется.

это где ж это ПОДОЛГУ можно держать 160-180 .... мечта, а не дорога какая то....:dum
 
Crio, ну это не подолгу :) а хотелось бы часов пять этак...
 
@Alex B написал(а):
это где ж это ПОДОЛГУ можно держать 160-180 .... мечта, а не дорога какая то....

Ну понятие "подолгу" весьма растяжимое. Но вот как раз вчера ездил в другой город (320 км в одну сторону). Перед поездкой счётчик средней скорости сбросил. И плюс треть пути (100 км) ехал в дождь - пришлось сильно снижать скорость.

Первые две трети (200 км) ехал в основном 180-190 км/ч по сухому асфальту. Оставшуюся треть (100 км) ехал в дождь около 120-140 км/ч. Тем более там такие повороты, что по мокрому асфальту в них на большой скорости не войти. Пришлось снижать. Доехав до города я посмотрел счётчик средней скорости. Показало 153 км/ч. 300 км пути. Относятся эти 300 км к "подолгу" или нет - не знаю, решать вам.

Расход масла нулевой. И до этого за два дня два раза в этот же город мотался (1350 км считай в сумме). Масло как было 5 иксов (подпирая снизу шестой) - так и осталось.

Но Господи, только бы не сглазить ! А то я тут на днях заикнулся, что "когда-нибудь наверное настанет день, когда придется менять вихревую", как вчера утром, придя в гараж, обнаружил слетевшую тягу и небольшую (незначительную) замасленность под рычагом её управления. Так что уж простите за суеверность, но как говорится "тпфу-тпфу-тпфу" что касаемо расхода масла.
 
Последнее редактирование:
Мож баян, но вот что сегодня нашёл
Club Volvo. Ru - Выбор масла для XC90 - Part 2
 
Уже баян:) В соседней теме с ценами даже ссыкля на табличку есть:)


Tapatalk
 
Коллеги,а такое лил кто-нить?Вроде подходит по спецификации.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Выбор масла для XC90 - Part 2
    20160304_170652[1].jpg
    160.4 KB · Просмотры: 93
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Kaupervud
Последнее сообщение: viktorg
Ответы
308
Просмотры
34K
viktorg
liner
Последнее сообщение: Клуб Вольво
Ответы
1K
Просмотры
148K
Клуб Вольво
Клуб Вольво
Kaupervud
Последнее сообщение: Клуб Вольво
Ответы
1K
Просмотры
76K
Клуб Вольво
Клуб Вольво
Сверху Снизу